Visitas  

3868555
Hoy
Ayer
Esta Semana
Semana Pasada
Este Mes
Mes pasado
Todo
784
1830
6655
3159511
33057
830481
3868555

Tu ip: 54.196.72.162
Server Time: 2017-10-20 17:46:03
   

Fin de Semana Deportivo del 22, 23 y 24 de Abril.

EMD INIESTA:

Viernes 22 de Abril, a las 17:OO horas, en el Polideportivo Municipal  de Honrubia, partido de fútbol sala correspondiente a la liga Cadete Masculino, entre el Honrubia FS y EMD Iniesta “A”. Salida del Autobús a las 15:3Oh en la zona del mercado.

Viernes 22 de Abril, a las 18:00 horas, en el Polideportivo Municipal  de Honrubia, partido de fútbol sala correspondiente a la liga Cadete Masculino, entre el Honrubia FS y EMD Iniesta “B”. Salida del Autobús a las 15:30h en la zona del mercado.

Viernes 22 de Abril, a las 18:00 horas, en el Campo de Futbol Municipal de Pedroñeras, partido de fútbol  correspondiente a la liga Infantil Masculina, entre el EMD Pedroñeras “A” y EMD Iniesta. Salida del Autobús a las 15:30h en la zona del mercado.

Sábado 23 de Abril, desde las 10:00 horas, en el Polideportivo Municipal de Motilla del Palancar, concentración  de Voleibol correspondiente a la categoría Alevín Femenina, entre los equipos EM CVF Hervas Cuenca, EMD Motilla, EMD Iniesta, EMD Pedroñeras, CP Isaac Albeniz, CP Virgen del Rosario y Cedec Casasimarro . Salida del Autobús a las 08:30h en la zona del mercado.

Sábado 23 de Abril, a las 11:00 horas, en el Polideportivo Municipal de Iniesta, partido de fútbol sala correspondiente a la liga Cadete Masculino, entre el EMD Iniesta “B” y EMF AD San Clemente.

EMD Alevin fem

 

FÚTBOL:

Domingo 24 de Abril, a las 17:00 horas, en el Campo de Fútbol Municipal “Antonio López Alfaro” de Iniesta, partido de fútbol correspondiente a la liga de 2ª Autonómica, Grupo I, entre CD INIESTENSE y TEATINOS CF.

Iniestense Azul

 

FÚTBOL SALA:

Sábado 23 de Abril, a las 18:30 horas, en Polideportivo Municipal de Motilla del Palancar, partido de fútbol sala correspondiente a la Liga Provincial de Fútbol Sala, entre CD INIESTA FÚTBOL SALA y LA RIBERA.

 

CA INIESTA:

El Club de Atletismo de Iniesta contará con una alta representación en la "XIII Carrera Popular de San Lorenzo de la Parrilla" dentro del XIV Circuito de Carreras Populares de la Excma. Diputación de Cuenca.

El próximo sabado 23 de abril, tiene lugar desde las 18:00h la Carrera Popular el San lorenzo de la Parrilla, donde los iniestense se desplazaran para recorrer los 8 kilometros de los que trata la prueba. Mucha suerte

carrera popular laparrilla

Fin de Semana Deportivo del 15, 16 y 17 de Abril.

EMD INIESTA:

Viernes 15 de Abril, a las 18:OO horas, en el Polideportivo Municipal  de Villanueva de la Jara, partido de fútbol sala correspondiente a la liga Infantil Masculino, entre el SMD La Jara y EMD Iniesta “A”. Salida del Autobús a las 17:OOh en la zona del mercado.

Viernes 15 de Abril, a las 17:45 horas, en el Pabellón de Promoción Económica de Quintanar del Rey, partido de fútbol sala correspondiente a la liga Infantil Masculino, entre el CD Quintanar de Rey “A” y EMD Iniesta “B”. Salida del Autobús a las 17:OOh en la zona del mercado.

Viernes 15 de Abril, a las 18:45 horas, en el Campo de Futbol 8 “Ángel Lancho” de Quintanar del Rey, partido de fútbol 8 correspondiente a la liga Alevín Masculino, entre el CD Quintanar de Rey “D” y EMD Iniesta “B”. Salida del Autobús a las 17:00h en la zona del mercado.

Sábado 16 de Abril, desde las 09:00 horas, en el Polideportivo Municipal de Landete, concentración  de Fútbol Sala correspondiente a la categoría Alevin Masculino, entre los equipos EMD Ledaña y EMD Iniesta “B” y “C”, CRA Ojos de Moya, EDM Minglanilla, CDE Campillano, EMD Villalpardo y CP Almonacid. Salida del Autobús a las 07:30h en la zona del mercado.

Sábado 16 de Abril, desde las 10:00 horas, en el Polideportivo Municipal de Pedroñeras, Copa Diputación de Voleibol correspondiente a la categoría Infantil Femenino, entre los equipos EMD Iniesta y EMD Motilla, EM CVF Hervas Cuenca, EDM Mota del Cuervo, CEDEC Casasimarro, EMD Pedroñeras, EMFAD San Clemente.  Salida del Autobús a las 08:20h en la zona del mercado.

Sábado 16 de Abril, a las 10:30 horas, en el Campo de Fútbol Municipal “Antonio López Alfaro” de Iniesta, partido de fútbol correspondiente a la liga Cadete Masculino, entre el EMD Iniesta y EDM Tarancón “A”.

Sábado 16 de Abril, a las 12:00 horas, en el Campo de Fútbol Municipal “Antonio López Alfaro” de Iniesta, partido de fútbol correspondiente a la liga Infantil Masculino, entre el EMD Iniesta y EDM Tarancón.

emd cadete

 

FÚTBOL:

Domingo 17 de Abril, a las 12:00 horas, en el Campo de Fútbol Municipal de Las Pedroñeras, partido de fútbol correspondiente a la liga Juvenil Autonómica, Grupo I, entre el CD PEDROÑERAS y CD INIESTENSE.

Sábado 16 de Abril, a las 17:00 horas, en el Campo de Fútbol Municipal “Manolo Moraga” de Casasimarro, partido de fútbol correspondiente a la liga de 2ª Autonómica, Grupo I, entre UD CASASIMARRO y  CD INIESTENSE.

cdi vs alto jucar

 

FÚTBOL SALA FEMENINO:

Viernes 15 de Abril, a las 22:00 horas, en Polideportivo Municipal de Iniesta, partido de fútbol sala correspondiente a la Liga Regional de Fútbol Sala Femenino, encuadrado las semifinales, entre CD Iniestense Femenino y Barrax FS.

cdi femenino nueva2

 

CLUB DE SENDERISMO LA BOTA:

Domingo 17 de Abril, a las 08:00 horas, Salida desde el Auditorio Municipal de Iniesta, Ruta de senderismo de dificultad media, se realizara por la zona de las chorreras por la localidad de Enguidanos, y tendrá una distancia de 13 kilómetros. Os esperamos.

senderismo chorreras

 

CA INIESTA:

El Club de Atletismo de Iniesta contará con representación de 6 participantes en la "II Subida a la Cuerda" de Jabaga (Cuenca).

El próximo domingo 17 de abril, tiene lugar una de las carreras de montaña más exigentes y duras de la provincia de Cuenca, una prueba bastante rompepiernas, como podéis observar en el perfil que en esta edición, constará de dos recorridos. Tendremos la distancia "larga" y la "corta" como novedad con el objetivo de animaros a conocer la carrera por Montaña desde una distancia y desniveles asequibles.

Cartel Jabaga

Exitosos resultados de la EMD Iniesta en el Torneo Manchuela ConCup

Llega el periodo de vacaciones escolares y con ello los campeonatos de futbol, los chicos de Iniesta representarían a la población en el I Torneo Manchuela ConCup, donde se alzarían tanto en la categoría infantil como en cadete con la segunda posición.

Categoría Infantil.

Encuadrados en el grupo A, jugándose íntegramente el viernes, los chicos dirigidos por Manolo se enfrentarían en primer lugar contra la EMD Motilla, donde el equipo de Iniesta estaría plagado de bajas por diversos motivos, procesiones, viajes etc., pero pese a ello lograría la victoria por la mínima, con un gol encajado en propia puerta por Motilla. En el segundo partido tocaría luchar frente al equipo local EMD Minglanilla, donde ganarían cómodamente por 3 goles a 1, y donde se aseguraban el pase a semifinales frente al segundo del otro grupo, que no sería otro que el mismísimo UB Conquense.

Llegaría las semifinales, donde empiezan los nervios y cualquier fallo es clave, nuestros chicos de Iniesta se darían cita a las 12:45 del domingo, frente a la UB Conquense, en el mejor partido del campeonato, donde a los 30 segundo los capitalinos se adelantaban en el marcador, pero nuestros jóvenes lograrían darle la vuelta al marcador en sendos goles de Javier Pérez, que a la postre seria el máximo goleador del campeonato, pero no estaría todo dicho, ya que el Conquense volvería a darle la vuelta en 5 minutos, y se pondría 3 a 2 a falta de dos minutos, los Iniestense se volcaron al área, y faltando 30 segundos lograrían el empate, nos íbamos a la suerte de los penaltis, donde aparecería el héroe Carlos logrando parar el penalti, que nos clasificaría para la final.

Video de los penaltis de semifinales categoria Infantil (Pincha aqui)

La final entrada la tarde del domingo seria contra Burjassot CF, el equipo valenciano que venía con la vitola de claro favorito, dominaría la final pero sin llegar a materializar ningún gol, y los chicos de Iniesta tendrían también sus ocasiones, pero el gol no quería aparecer, de esta manera nos íbamos a los penaltis, donde el portero del equipo valenciano estuvo a un gran nivel, y serian el Burjassot CF quien se llevaría la victoria.

Categoría Cadete.

                En categoría cadete, los chicos de Iniesta estaban en un grupo muy fuerte, y el primer partido así se demostró, sería el viernes contra EMF Tarazona de la Mancha, donde el resultado fue de empate a un gol, y todo quedaría por decidirse en la jornada del sábado, donde en primer lugar nos enfrentaríamos a Burjassot CF “C”, donde dominamos todo el partido, y ganábamos 1-0, pero con numerosas ocasiones herradas por los jugadores de Iniesta. El equipo dirigido por Juancris se la jugaría frente al equipo anfitrión EDM Minglanilla, que venía de cosechar dos victorias, y los Iniestenses sabían de su importancia, y asi salieron al partido, mentalizados, y fue en los últimos minutos donde dos goles darían la victoria al equipo de Iniesta, y clasificarían en primer lugar del grupo.

              En semifinales el equipo se enfrentaría a EMD Motilla, donde los jugadores de Iniesta vendrían mermados físicamente dadas las fechas de semana santa, pero no sería impedimento para ver un gran encuentro donde, acabaría con empate a 0, y nos iríamos a los penaltis, donde el equipo rival erraría el segundo penalti, y seria Raül quien certificaría el pase a la final.

                 Video de los penaltis de semifinales categoria cadete (pincha aqui)

                En la final nos esperaba un grandísimo equipo, Burjassot CF “A”, cuarto en su categoría, y con jugadores de gran calidad, empezaríamos bien el encuentro pero poco a poco, nos diluiríamos y sobre el minuto 15 se adelantaban, nos fallaban las fuerzas, la cabeza… serian minutos para darle minutos a los menos habituales, pero los chicos bajarían los brazos, y al final el resultado fue de 5-0, resultado justo dado el potencial de los valencianos.

                Fue un bonito torneo y agradecer al Excmo Ayuntamiento de Minglanilla que contara con nosotros, esperemos que este sea el primero de muchos.

 

manchuela concup cuadro final

 

Fin de Semana Deportivo del 7 al 10 de Abril.

EMD INIESTA:

Jueves 7 de Abril, a las 17:30 horas, en el Campo de fútbol “Antonio López Alfaro”  de Iniesta, partido de Fútbol  correspondiente a la categoría Cadete Masculino, entre los equipos EMD Iniesta y EMD Minglanilla.

Jueves 7 de Abril, a las 18:00 horas, en el Polideportivo Municipal de Iniesta, partido de Fútbol Sala  correspondiente a la categoría Infantil Masculino, entre los equipos EMD Iniesta “A” y EMD Minglanilla.

Jueves 7 de Abril, a las 19:00 horas, en el Polideportivo Municipal de Iniesta, partido de Fútbol Sala  correspondiente a la categoría Infantil Masculino, entre los equipos EMD Iniesta “A” y EMD Minglanilla.

Viernes 8 de Abril, a las 16:00 horas, en el Polideportivo Municipal de Villalpardo, partido de Fútbol Sala correspondiente a la categoría Cadete Masculino, entre los equipos EMD Villalpardo y EMD Iniesta “A”. Salida del Autobús a las 15:15h en la zona del mercado.

Viernes 8 de Abril, a las 17:30 horas, en el Polideportivo Municipal de Minglanilla, partido de Fútbol Sala correspondiente a la categoría Infantil Masculino, entre los equipos EMD Minglanilla y EMD Iniesta “A”. Salida del Autobús a las 15:15h en la zona del mercado.

Viernes 8 de Abril, a las 18:00 horas, en el Polideportivo Municipal de Campillo de Altobuey, partido de Fútbol Sala correspondiente a la categoría Alevín Femenino, entre los equipos CD Campillano y EMD Iniesta. Salida del Autobús a las 15:15h en la zona del mercado.

Viernes 8 de Abril, a las 19:00 horas, en el Polideportivo Municipal de Campillo de Altobuey, partido de Fútbol Sala correspondiente a la categoría Cadete Masculino, entre los equipos CD Campillano y EMD Iniesta “A”. Salida del Autobús a las 15:15h en la zona del mercado.

Sábado 9 de Abril, a las 11:30 horas, en el Polideportivo Municipal de Ledaña, partido de Fútbol Sala correspondiente a la categoría Cadete Masculino, entre los equipos EMD Ledaña y EMD Iniesta “A”. Salida del Autobús a las 10:45h en la zona del mercado.

Sábado 9 de Abril, a las 12:30 horas, en el Polideportivo Municipal de Ledaña, partido de Fútbol Sala correspondiente a la categoría Alevín Masculino, entre los equipos EMD Ledaña y EMD Iniesta “A”. Salida del Autobús a las 10:45h en la zona del mercado.

Sábado 9 de Abril, a las 12:00 horas, en el Polideportivo Municipal de Casas Ibañez, partido de Voleibol correspondiente a la categoría Infantil Femenino de la competición Regional, entre los equipos CV Ibañes y EMD Iniesta “C”. Salida del Autobús a las 10:45h en la zona del mercado.

escue depo Ale fem

 

FÚTBOL:

Sábado 9 de Abril, a las 17:00 horas, en el Campo de Fútbol Municipal “Antonio López Alfaro” de Iniesta, partido de fútbol correspondiente a la liga Juvenil Autonómica, Grupo I, entre el CD INIESTENSE y AD SAN JOSE OBRERO.

Domingo 10 de Abril, a las 17:30 horas, en el Campo de Fútbol Municipal “Antonio López Alfaro” de Iniesta, partido de fútbol correspondiente a la liga de 2ª Autonómica, Grupo I, entre CD INIESTENSE y EL HERRUMBLAR CF.

cdi juv vs motilla

 

Fin de Semana Deportivo del 1, 2 y 3 de Abril.

EMD INIESTA:

Sábado 2 de Abril, a las 1O:3O horas, en el Campo de fútbol “Antonio López Alfaro”  de Iniesta, partido de Fútbol  correspondiente a la categoría Cadete Masculino, entre los equipos EMD Iniesta y Fatima Deportivo.

Sábado 2 de Abril, a las 1O:OO horas, en el Polideportivo Municipal  de Iniesta, partido de Fútbol Sala correspondiente a la categoría Alevín Masculino, entre los equipos EMD Iniesta “A” y EMD Iniesta “C”.

Sábado 2 de Abril, a las 11:00 horas, en el Polideportivo Municipal  de Iniesta, partido de Fútbol Sala correspondiente a la categoría Alevín Femenino, entre los equipos EMD Iniesta  y UB Conquense.

Sábado 2 de Abril, a las 12:00 horas, en el Polideportivo Municipal  de Iniesta, partido de Fútbol Sala correspondiente a la categoría Alevín Masculino, entre los equipos EMD Iniesta “B” y EMD Iniesta “C”.

Sábado 2 de Abril, a las 13:00 horas, en el Polideportivo Municipal  de Iniesta, partido de Fútbol Sala correspondiente a la categoría Infantil Masculino, entre los equipos EMD Iniesta “A” y EMD Iniesta “B”.

emd cadete

 

FÚTBOL:

Viernes 1 de Abril, a las 20:15 horas, en el Campo de Fútbol Municipal “Las Palomas” de Casas de Fernando Alonso, partido de fútbol correspondiente a la liga Juvenil Autonómica, Grupo I, entre el TEATINOS CF y CD INIESTENSE.

Domingo 3 de Abril, a las 16:30 horas, en el Campo de Fútbol Municipal  de Ledaña, partido de fútbol correspondiente a la liga de 2ª Autonómica, Grupo I, entre CD EF LEDAÑA y CD INIESTENSE.

iniesteledaña

 

FÚTBOL SALA:

Sabado 2 de Abril, a las 15:30 horas, en Polideportivo Municipal de Motilla del Palancar, partido de fútbol sala correspondiente a la Liga Provincial de Fútbol Sala, entre CD INIESTA FÚTBOL SALA y FS BUENACHE.

 

   
© Ayuntamiento de Iniesta (Cuenca)