Visitas  

2673091
Hoy
Ayer
Esta Semana
Semana Pasada
Este Mes
Mes pasado
Todo
1428
1571
13387
1954900
52733
75306
2673091

Tu ip: 54.166.201.210
Server Time: 2017-06-25 19:06:03
   

Fin de Semana Deportivo del 7 al 10 de Abril.

EMD INIESTA:

Jueves 7 de Abril, a las 17:30 horas, en el Campo de fútbol “Antonio López Alfaro”  de Iniesta, partido de Fútbol  correspondiente a la categoría Cadete Masculino, entre los equipos EMD Iniesta y EMD Minglanilla.

Jueves 7 de Abril, a las 18:00 horas, en el Polideportivo Municipal de Iniesta, partido de Fútbol Sala  correspondiente a la categoría Infantil Masculino, entre los equipos EMD Iniesta “A” y EMD Minglanilla.

Jueves 7 de Abril, a las 19:00 horas, en el Polideportivo Municipal de Iniesta, partido de Fútbol Sala  correspondiente a la categoría Infantil Masculino, entre los equipos EMD Iniesta “A” y EMD Minglanilla.

Viernes 8 de Abril, a las 16:00 horas, en el Polideportivo Municipal de Villalpardo, partido de Fútbol Sala correspondiente a la categoría Cadete Masculino, entre los equipos EMD Villalpardo y EMD Iniesta “A”. Salida del Autobús a las 15:15h en la zona del mercado.

Viernes 8 de Abril, a las 17:30 horas, en el Polideportivo Municipal de Minglanilla, partido de Fútbol Sala correspondiente a la categoría Infantil Masculino, entre los equipos EMD Minglanilla y EMD Iniesta “A”. Salida del Autobús a las 15:15h en la zona del mercado.

Viernes 8 de Abril, a las 18:00 horas, en el Polideportivo Municipal de Campillo de Altobuey, partido de Fútbol Sala correspondiente a la categoría Alevín Femenino, entre los equipos CD Campillano y EMD Iniesta. Salida del Autobús a las 15:15h en la zona del mercado.

Viernes 8 de Abril, a las 19:00 horas, en el Polideportivo Municipal de Campillo de Altobuey, partido de Fútbol Sala correspondiente a la categoría Cadete Masculino, entre los equipos CD Campillano y EMD Iniesta “A”. Salida del Autobús a las 15:15h en la zona del mercado.

Sábado 9 de Abril, a las 11:30 horas, en el Polideportivo Municipal de Ledaña, partido de Fútbol Sala correspondiente a la categoría Cadete Masculino, entre los equipos EMD Ledaña y EMD Iniesta “A”. Salida del Autobús a las 10:45h en la zona del mercado.

Sábado 9 de Abril, a las 12:30 horas, en el Polideportivo Municipal de Ledaña, partido de Fútbol Sala correspondiente a la categoría Alevín Masculino, entre los equipos EMD Ledaña y EMD Iniesta “A”. Salida del Autobús a las 10:45h en la zona del mercado.

Sábado 9 de Abril, a las 12:00 horas, en el Polideportivo Municipal de Casas Ibañez, partido de Voleibol correspondiente a la categoría Infantil Femenino de la competición Regional, entre los equipos CV Ibañes y EMD Iniesta “C”. Salida del Autobús a las 10:45h en la zona del mercado.

escue depo Ale fem

 

FÚTBOL:

Sábado 9 de Abril, a las 17:00 horas, en el Campo de Fútbol Municipal “Antonio López Alfaro” de Iniesta, partido de fútbol correspondiente a la liga Juvenil Autonómica, Grupo I, entre el CD INIESTENSE y AD SAN JOSE OBRERO.

Domingo 10 de Abril, a las 17:30 horas, en el Campo de Fútbol Municipal “Antonio López Alfaro” de Iniesta, partido de fútbol correspondiente a la liga de 2ª Autonómica, Grupo I, entre CD INIESTENSE y EL HERRUMBLAR CF.

cdi juv vs motilla

 

Exitosos resultados de la EMD Iniesta en el Torneo Manchuela ConCup

Llega el periodo de vacaciones escolares y con ello los campeonatos de futbol, los chicos de Iniesta representarían a la población en el I Torneo Manchuela ConCup, donde se alzarían tanto en la categoría infantil como en cadete con la segunda posición.

Categoría Infantil.

Encuadrados en el grupo A, jugándose íntegramente el viernes, los chicos dirigidos por Manolo se enfrentarían en primer lugar contra la EMD Motilla, donde el equipo de Iniesta estaría plagado de bajas por diversos motivos, procesiones, viajes etc., pero pese a ello lograría la victoria por la mínima, con un gol encajado en propia puerta por Motilla. En el segundo partido tocaría luchar frente al equipo local EMD Minglanilla, donde ganarían cómodamente por 3 goles a 1, y donde se aseguraban el pase a semifinales frente al segundo del otro grupo, que no sería otro que el mismísimo UB Conquense.

Llegaría las semifinales, donde empiezan los nervios y cualquier fallo es clave, nuestros chicos de Iniesta se darían cita a las 12:45 del domingo, frente a la UB Conquense, en el mejor partido del campeonato, donde a los 30 segundo los capitalinos se adelantaban en el marcador, pero nuestros jóvenes lograrían darle la vuelta al marcador en sendos goles de Javier Pérez, que a la postre seria el máximo goleador del campeonato, pero no estaría todo dicho, ya que el Conquense volvería a darle la vuelta en 5 minutos, y se pondría 3 a 2 a falta de dos minutos, los Iniestense se volcaron al área, y faltando 30 segundos lograrían el empate, nos íbamos a la suerte de los penaltis, donde aparecería el héroe Carlos logrando parar el penalti, que nos clasificaría para la final.

Video de los penaltis de semifinales categoria Infantil (Pincha aqui)

La final entrada la tarde del domingo seria contra Burjassot CF, el equipo valenciano que venía con la vitola de claro favorito, dominaría la final pero sin llegar a materializar ningún gol, y los chicos de Iniesta tendrían también sus ocasiones, pero el gol no quería aparecer, de esta manera nos íbamos a los penaltis, donde el portero del equipo valenciano estuvo a un gran nivel, y serian el Burjassot CF quien se llevaría la victoria.

Categoría Cadete.

                En categoría cadete, los chicos de Iniesta estaban en un grupo muy fuerte, y el primer partido así se demostró, sería el viernes contra EMF Tarazona de la Mancha, donde el resultado fue de empate a un gol, y todo quedaría por decidirse en la jornada del sábado, donde en primer lugar nos enfrentaríamos a Burjassot CF “C”, donde dominamos todo el partido, y ganábamos 1-0, pero con numerosas ocasiones herradas por los jugadores de Iniesta. El equipo dirigido por Juancris se la jugaría frente al equipo anfitrión EDM Minglanilla, que venía de cosechar dos victorias, y los Iniestenses sabían de su importancia, y asi salieron al partido, mentalizados, y fue en los últimos minutos donde dos goles darían la victoria al equipo de Iniesta, y clasificarían en primer lugar del grupo.

              En semifinales el equipo se enfrentaría a EMD Motilla, donde los jugadores de Iniesta vendrían mermados físicamente dadas las fechas de semana santa, pero no sería impedimento para ver un gran encuentro donde, acabaría con empate a 0, y nos iríamos a los penaltis, donde el equipo rival erraría el segundo penalti, y seria Raül quien certificaría el pase a la final.

                 Video de los penaltis de semifinales categoria cadete (pincha aqui)

                En la final nos esperaba un grandísimo equipo, Burjassot CF “A”, cuarto en su categoría, y con jugadores de gran calidad, empezaríamos bien el encuentro pero poco a poco, nos diluiríamos y sobre el minuto 15 se adelantaban, nos fallaban las fuerzas, la cabeza… serian minutos para darle minutos a los menos habituales, pero los chicos bajarían los brazos, y al final el resultado fue de 5-0, resultado justo dado el potencial de los valencianos.

                Fue un bonito torneo y agradecer al Excmo Ayuntamiento de Minglanilla que contara con nosotros, esperemos que este sea el primero de muchos.

 

manchuela concup cuadro final

 

Semana Santa Deportiva del 24 al 28 de Marzo.

EMD INIESTA:

 Jueves 24 de Marzo, desde las 09:3O, en el Polideportivo Municipal de Iniesta, concentración Benjamín, para los más peques de la escuela deportiva, desde el 2OO9 hasta el 2OO7, donde nos visitaran los equipos de la escuela municipal de Ledaña. Para los participantes habrá un bocata más zumo, y para los acompañantes chocolate para amenizar la mañana. En el descanso sobre las 11:25 las chicas de la escuela de baile “Muévete y Baila” nos harán movernos un poco a todos, tanto madres como monitores y niños. Os esperamos para pasar una buena mañana

Viernes 25, sábado 26 y domingo 27 de marzo, desde las 09:00 hasta las 15:00 durante estos tres días se celebrara el I Torneo Manchuela Con-Cup, organizado por el Exmo. Ayuntamiento de Minglanilla, se celebra la primera edición de este torneo de futbol base, para las categorías de Infantil y Cadete Masculino, donde la E.M.D de Iniesta estará representado en ambas categorías. Se darán cita equipos como UB Conquense o Burjassot CF. El torneo se celebra en el campo municipal “El Carrascal” de Motilla del Palancar. Os esperamos para animar a nuestros chicos.

Lunes 28 de Marzo, a las 10:00 horas, en el Campo de fútbol “Antonio López Alfaro”  de Iniesta, partido de Fútbol 8 correspondiente a la categoría Alevín Masculino, entre los equipos EMD Iniesta “B” y CD Quintanar “C”.

Lunes 28 de Marzo, a las 11:00 horas, en el Campo de fútbol “Antonio López Alfaro”  de Iniesta, partido de Fútbol 8 correspondiente a la categoría Alevín Masculino, entre los equipos EMD Iniesta “A” y CD Quintanar “D”.

manchuela concuo

 

 FÚTBOL:

Jueves 24 de Marzo, a las 17:OO horas, en el Campo de Fútbol Municipal “Antonio López Alfaro” de Iniesta, partido de fútbol correspondiente a la liga de 2ª Autonómica, Grupo I, entre CD INIESTENSE y UD CASAS DE JUAN NUÑEZ.

iniestensealtojucar3

Fin de Semana Deportivo del 1, 2 y 3 de Abril.

EMD INIESTA:

Sábado 2 de Abril, a las 1O:3O horas, en el Campo de fútbol “Antonio López Alfaro”  de Iniesta, partido de Fútbol  correspondiente a la categoría Cadete Masculino, entre los equipos EMD Iniesta y Fatima Deportivo.

Sábado 2 de Abril, a las 1O:OO horas, en el Polideportivo Municipal  de Iniesta, partido de Fútbol Sala correspondiente a la categoría Alevín Masculino, entre los equipos EMD Iniesta “A” y EMD Iniesta “C”.

Sábado 2 de Abril, a las 11:00 horas, en el Polideportivo Municipal  de Iniesta, partido de Fútbol Sala correspondiente a la categoría Alevín Femenino, entre los equipos EMD Iniesta  y UB Conquense.

Sábado 2 de Abril, a las 12:00 horas, en el Polideportivo Municipal  de Iniesta, partido de Fútbol Sala correspondiente a la categoría Alevín Masculino, entre los equipos EMD Iniesta “B” y EMD Iniesta “C”.

Sábado 2 de Abril, a las 13:00 horas, en el Polideportivo Municipal  de Iniesta, partido de Fútbol Sala correspondiente a la categoría Infantil Masculino, entre los equipos EMD Iniesta “A” y EMD Iniesta “B”.

emd cadete

 

FÚTBOL:

Viernes 1 de Abril, a las 20:15 horas, en el Campo de Fútbol Municipal “Las Palomas” de Casas de Fernando Alonso, partido de fútbol correspondiente a la liga Juvenil Autonómica, Grupo I, entre el TEATINOS CF y CD INIESTENSE.

Domingo 3 de Abril, a las 16:30 horas, en el Campo de Fútbol Municipal  de Ledaña, partido de fútbol correspondiente a la liga de 2ª Autonómica, Grupo I, entre CD EF LEDAÑA y CD INIESTENSE.

iniesteledaña

 

FÚTBOL SALA:

Sabado 2 de Abril, a las 15:30 horas, en Polideportivo Municipal de Motilla del Palancar, partido de fútbol sala correspondiente a la Liga Provincial de Fútbol Sala, entre CD INIESTA FÚTBOL SALA y FS BUENACHE.

 

Fin de Semana Deportivo 17 y 19 de Marzo.

FÚTBOL:

Jueves 17 de Marzo, a las 18:OO horas, en el Campo de Fútbol Municipal “Antonio López Alfaro” de Iniesta, partido de fútbol correspondiente a la liga Juvenil Autonómica, Grupo I, entre el CD INIESTENSE y CD MOTA DEL CUERVO.

cdi juv vs motilla

 

 

Sábado 19 de Marzo, a las 17:OO horas, en el Campo de Fútbol Municipal  de Higueruela, partido de fútbol correspondiente a la liga de 2ª Autonómica, Grupo I, entre CDE HIGUERUELA y CD INIESTENSE.

iniestensebarrax

   
© Ayuntamiento de Iniesta (Cuenca)